Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

DSCN0662

Lauréats du concours 2013

 

 

Pour la 13e année consécutive, le Musée Joachim Du Bellay et l’Association des Amis du petit Lyré ont souhaité participer à la semaine de la langue française et de la francophonie (du 16 au 24 mars 2013) en organisant le concours de poésie 10 Mots m’ont dit…

 

Cette manifestation invite chacun à jouer et à s’exprimer autour de dix mots sous une forme poétique.

 

Les dix mots de cette nouvelle édition ont été choisis parmi les mots, tournures ou expressions empruntés à la langue française par d’autres langues comme l’allemand, l’anglais, le polonais, le portugais, le russe, le néerlandais, l’espagnol et l’italien.

Voici ces 10 Mots :

ATELIER

BOUQUET

CACHET

COUP DE FOUDRE

ÉQUIPE

PROTÉGER

SAVOIR-FAIRE

UNIQUE

VIS-Á-VIS

VOILÁ

 

Plus de 300  poètes de tous âges et de tous horizons, dépassant même les frontières de la métropole françaises, ont pris la plume, tout comme ce cher Joachim Du Bellay et se sont essayés à l’écriture de poèmes pour notre plus grand plaisir. Ils ont su à travers leurs poèmes, et de manière très personnelle, transmettre leurs émotions et nous offrir une belle palette de sentiments : amour, tristesse, amitié, déception, nostalgie et tant d’autres ...

 

Les adultes pouvaient cette année concourir dans 2 catégories différentes

- Sonnet

- Vers réguliers ou Vers libres

 

Les jeunes quant à eux étaient répartis dans les 3 catégories suivantes :

- Benjamins (- de 11 ans ou niveau primaire)

- Cadet (entre 11 et 15 ans ou niveau collège)

- Junior (entre 15 et 18 ans ou niveau lycée)

 

Pour cette édition 2013, nous souhaitons faire remarquer la participation de nombreux scolaires : nous remercions les élèves et les enseignants et professeurs de l’école Jean Albany (La Saline, Ile de la Réunion), l’école privée de la Coulée St Joseph (Liré), l’école Ferdinand Buisson (Saint-Nazaire), l’école Saint Laud l'Esvière (Angers), l’école François Rabelais (Bouzillé), l’école des deux moulins (Juigné-sur-Loire), l’école Saint Laud l'Esvière (Angers), l’école Sainte-Agnès (Angers), du Collège Pierre et Marie Curie (Chemillé), du Collège Sainte Anne  (Varades), du Collège Clémenceau (Cholet), du Collège Jeanne d'Arc (Cholet), du Collège St Joseph l'Armangé (Chalonnes sur Loire), du Lycée Robert d’Arbrissel (Chemillé), du Lycée Saint Pierre La Joliverie (Saint Sébastien s/Loire).

 

Le jury adulte était composé de :

-          Jerry PINEAU

-          Chantal SAUTIER

-          Robert BLIN

 

Le jury enfant était composé de :

-          Josèphe SÉCHER

-          Alain STALPORT

-          Aude ALLARD

 

La Journée de la poésie du Samedi 16 mars, concoctée pour les participants ou non au concours de poésie, était l'occasion de se retrouver en toute convivialité autour de la langue française…Au programme de cette rencontre :  palmarès du concours et remise des prix au théâtre de Liré en compagnie de Patricio Rojas, salon des poètes animé par Patricio Rojas, pause gourmande et slam poétique d’Eupédien.

 

Voici les résultats du concours :

 

CATEGORIE ADULTE

 

Catégorie Adulte Sonnet 

1er Prix : Sylvie GESLAN La fibre et le lien

1er Prix : Joseph ROUGER Felicia

3e Prix : Baptiste AIRAUD prisonnier d’une flamme

4e Prix : Jean DERVÉ Tempête

Coup de cœur : Kévin EHANNO Le maître et son élève

 

Catégorie Vers réguliers ou vers libres

1er Prix : Nadine DUPRE  Laisse le temps 

2e Prix : Denis DELFERRIÈRE Loin d’Oulan-Bator 

3e Prix : David MARCHIRANT  L’atelier des Unissons 

Coup de cœur : Claudine HILLARD  Pierrot et la jolie grisette 

Coup de cœur : Jean-Louis ULM  Jeunesse 

 

CATEGORIE ENFANT

 

Catégorie Benjamin (mois de 11 ans)

1er Prix : Anaëlle BECKER – École Jean Albany (La Saline, île de la Réunion)  La fée des rêves 

2e prix : Classe de CM1/CM2 – École privée de la Coulée St Joseph (Liré) Une vie bien remplie 

3e prix :Matthieu DREVET – École Ferdinand Buisson (St-Nazaire) Coup de foudre 

Coup de cœur : Classe de CE1/CE2 – École privée de la Coulée St Joseph (Liré) Liré 

Coup de cœur :Élisabeth GAUTIER – École St Laud l’Esvière (Angers) Un rêve étrange 

 

Catégorie Cadet (entre 11 et 15 ans)

1er Prix : Clémence GAUTIER – Collège St Joseph l’Armangé (Chalonnes s/ Loire)  Une simple lettre 

2e prix : Coline LAVAUD, Mara FELIPPE, Caly MALANKA – Collège Pierre et Marie Curie (Chemillé) Coup de foudre 

Coup de cœur : Alice ROCHEPEAU  

 

Catégorie Junior (entre 15 et 18 ans)

1er prix :  Jeanne RIDEAU 

2e prix : Naïg LE REST Les cercles sans retour

3e prix : Marine MACÉ – Lycée Robert d’Arbrissel (Chemillé)

Coup de cœur : Gwénaël CESBRON – Lycée Robert d’Arbrissel (Chemillé)

Coup de cœur : Amandine LE TURC – Lycée Robert d’Arbrissel (Chemillé) 

 
Découvrez les poèmes gagnants dans l'article "Un peu de lecture poétique"


Le Musée et les Amis du Petit Lyré tiennent à féliciter les lauréats du concours et remercient tous les poètes pour leur participation et leurs productions. Nous espérons avoir le plaisir de les retrouver dans le cadre du concours de poésie 2014.  

Pour leur rendre hommage, nous avons réunis tous les poèmes du concours dans un recueil, mis en vente au musée au prix de 7€ et au prix de 12,25€ par courrier. 

 

Nous remercions également tous les partenaires de cette manifestation, les bénévoles de l'association, les membres du jury, ainsi que les intervenants qui ont contribué au succès de cette journée.

Nous avons accueilli plus d’une centaine de personnes au palmarès, dont une cinquantaine qui ont conclu l’après-midi au Musée entre scène slam, pêche poétique et jeux d’écriture.

 

Plus d'images de la journée ici

Partager cet article

Repost 0